У кого вырастут пенсии

Первого декабря произошла автоматическая индексация пенсионных выплат. Узнаем - у каких категорий граждан размер пенсии будет увеличен.

Рост пенсионных выплат затронет три категории россиян, сообщает издание «МК» со ссылкой на Пенсионный фонд России. Пересчет пенсии ждет тех получателей, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Им будет назначена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, размер которой на данный момент составляет 6 044 рублей 48 копеек. Таким образом, увеличенная пенсия составит 12 088 рублей 96 копеек. Кроме того, увеличение пенсионных выплат ожидает пенсионеров, которые работали вплоть до августа сего года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

Также могут рассчитывать на прибавку к пенсии, те, кто подавал заявления на перерасчет. Такой перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором принято заявление со всеми необходимыми для перерасчета документами (то есть, в ноябре текущего года). Пенсия будет пересчитана, если для этого предоставлены все подтверждающие документы.