Сохраняем устойчивый режим

С наступлением зимы появляется очень актуальная проблема, особенно для пожилых людей – гололед. Какие подручные средства помогут в безопасном передвижении и как действовать, если вы попали на скользкую поверхность.

Пожилым людям следует особенно тщательно готовиться к выходу на улицу в зимний период. Падения и травмы очень опасны для любой возрастной группы, но в преклонном возрасте возрастают риски осложнений. Прежде всего, запаситесь подручными средствами, которые помогут чувствовать себя более устойчиво и уверенно на скользком тротуаре. В магазинах есть в продаже специальные ледоступы для обуви – недорогое и очень действенное приспособление с металлическими шипами, которое надевается сверху на любую обувь и не портит ее. Но, в тоже время служит надежной защитой от скольжения. А еще не помещает купить пару устойчивых лыжных палок, которые будут служить опорой при передвижении по неустойчивой скользкой поверхности. Выходя на улицу, непременно используйте аксессуары, которые помогут снизить уровень опасности при ходьбе. А если уж случилось так, что

вы попали на скользкую поверхность и не можете удержать равновесие, не стесняйтесь, попросите прохожих о помощи. Берегите себя, без лишней необходимости не выходите из дома в период гололедицы и будьте осмотрительны и осторожны!